Obras Selecionadas

O Cinesolar e a CPFL Energia anunciam as 56 obras audiovisuais selecionadas para a “1ª Mostra On-line Cinesolar - A Brincadeira Tá ON”, que será realizada a partir de 12 de outubro de 2021 em celebração ao Dia das Crianças.

Confira abaixo a lista completa
(ordem alfabética)

TÍTULO

ANO

DIRETOR (A)

UF

#NossaFamília - Nossa Mara

2015

Max Mu (Max Muratório de Macedo)

São Paulo

5 Fitas

2020

Vilma Martins / Heraldo de Deus

Bahia

A Galinha Chocada

2019

André Dias

Ceará

A Hora da Fruta

2018

Maia Silva.

Santa Catarina

A Incrível Aventura das Sonhadoras Crianças Contra Lixeira Furada e Capitão Sujeira

2019

Beatriz Ohana

Rio de Janeiro

A luta

2017

Bruno Bennec

Minas Gerais

A Passagem

2011

Marc Dourdin

São Paulo

A Sessão de Cinema

2019

Rodrigo Grota

Paraná

Antes de Chegar na Sua Mesa, Passa Pelas Nossas Mãos

2019

Erick Maximiano Oliveira

Minas Gerais

As aventuras de Minuano Kid

2014

Edison Rodrigues e Pedro Antoniutti

Rio Grande do Sul

Assombramitos

2020

Elizângela DaSilva

Bahia

Beta

2018

Beatriz Costa

São Paulo

Boi

2018

Lucas Bettim e Renan Carvalho

São Paulo

Cafifa Voada Não Tem Dono

2010

Josiane Silva, Jorge Costa, Wellington Lyra

Rio de Janeiro

Caixa D' água

2013

Thais Scabio e Gilberto Caetano

São Paulo

Calça Jeans

2017

Adriano Gomez

São Paulo

Cheirando a confusão

2017

Renato Guenther

São Paulo

Cordel da Vila: A Rainha Louca Contra o Escandaloso

2020

Fábrica de Inventos

Rio Grande do Norte

Curta Ser Saudável

2012

Filipi Silveira

Mato Grosso do Sul

Das Raízes às Pontas

2015

Flora Egécia

Distrito Federal

Desacuendando o Acuenda

2021

Ana Carolina Marinho e Anna Zêpa

São Paulo

Dias Felizes 

2020

André Santos

Rio Grande do Norte

Do Maravilhoso Amazônico: O Cabeça de Cuia e a Mãe da Seringueira

2021

Eva da Silva Alves e Renato Fernandes Caetano

Rondônia

Entre Muros

2021

Gleison Mota

Bahia

Espelho

2021

Udi Santos

Bahia

Eu Me Chamo Darwin

2020

Well Darwin

São Paulo

Evoluções Perecíveis

2021

Estratosféricos

São Paulo

Foguete

2020

Pedro Henrique Chaves

Distrito Federal

História de Pescador

2021

Amanda Veloso

Goiás

Hornzz

2019

Lena Franzz

Rio de Janeiro

IBIAPABA 'Como Nascem as Montanhas'

2021

George Alex Barbosa

Ceará

Introverso

2020

Barbara Lesiv, Nicole Andrade, Camille Kaiser

São Paulo

Isis

2021

Coletivo Cidade Alta

Bahia

Livre-se

2020

Matheus Lopes e Vinícius de Lima

São Paulo

Manifesto O Palco é a Rua - A Música nos Espaços Populares

2021

Guilherme Patriota e Laura Sousa

Pernambuco

Maria Quitéria Honra e Glória

2020

Antonio Silva

Bahia

Meu lugar, Ubaranas

2019

Lucas Gomes

Ceará

Minha Casa, Minha Janela

2013

Filme de Realização Coletiva Entre as Crianças do Projeto Janela Periférica

Paraná

Momento Pede C alma

2020

Fabio Eufrazio Gonçalves

São Paulo

Narrar para Encantar

2021

Wagner Rodrigo da Silva

São Paulo

Neguinho

2020

Marçal Vianna

Rio de Janeiro

O Abebé Ancestral

2020

Paulo Ferreira

Bahia

O Grande Amor de um Lobo

2019

Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa

Rio Grande do Norte

O Poder da Menstruação

2020

Letícia Guimarães Alambert / Melissa França / Rafaella Silva Rebeca do Espírito Santo / Tayná Oliveira

São Paulo

O Riso da Mata

2020

Melquior Brito e Priscila Jácomo

São Paulo

O São João Desse Ano

2021

Jussara da Silva Brito e Eva Bruna Silva Brito

Bahia

Pedalando Pela Transamazônica BR-230 – Qual o Valor da Água Para Você?

2021

Marcio Martins.

Pará/São Paulo

Pelos Que Vieram Antes e Por Todos Nós

2017

Edeberto Tiago Santos Martins / Robson Navarro Diniz / Maria Cristina Mariano / Adolfo Borges

São Paulo

Por Outros Olhos

2014

Rodrigo Brant

Distrito Federal

Retrato Tumbalalá

2019

Clara Campos e Bianca Bomfim

Bahia

Se a vida te der um anzol

2020

Uli Dile

Rio de Janeiro

Seed

2021

Fabrício Rabachim e Flávia Rabachim

São Paulo

Sem Risco

2019

Otto

São Paulo

Seremos Ouvidas

2020

Larissa Nepomuceno

Paraná

Trincheira

2019

Paulo Silver

Alagoas

Uma Banda Diferente

2020

Felipe Grosso e Odirlei Seixas

Rio de Janeiro

TÍTULO

ANO

DIRETOR (A)

UF

#NossaFamília - Nossa Mara

2015

Max Mu (Max Muratório de Macedo)

São Paulo

5 Fitas

2020

Vilma Martins / Heraldo de Deus

Bahia

A Galinha Chocada

2019

André Dias

Ceará

A Hora da Fruta

2018

Maia Silva.

Santa Catarina

A Incrível Aventura das Sonhadoras Crianças Contra Lixeira Furada e Capitão Sujeira

2019

Beatriz Ohana

Rio de Janeiro

A luta

2017

Bruno Bennec

Minas Gerais

A Passagem

2011

Marc Dourdin

São Paulo

A Sessão de Cinema

2019

Rodrigo Grota

Paraná

Antes de Chegar na Sua Mesa, Passa Pelas Nossas Mãos

2019

Erick Maximiano Oliveira

Minas Gerais

As aventuras de Minuano Kid

2014

Edison Rodrigues e Pedro Antoniutti

Rio Grande do Sul

Assombramitos

2020

Elizângela DaSilva

Bahia

Beta

2018

Beatriz Costa

São Paulo

Boi

2018

Lucas Bettim e Renan Carvalho

São Paulo

Cafifa Voada Não Tem Dono

2010

Josiane Silva, Jorge Costa, Wellington Lyra

Rio de Janeiro

Caixa D' água

2013

Thais Scabio e Gilberto Caetano

São Paulo

Calça Jeans

2017

Adriano Gomez

São Paulo

Cheirando a confusão

2017

Renato Guenther

São Paulo

Cordel da Vila: A Rainha Louca Contra o Escandaloso

2020

Fábrica de Inventos

Rio Grande do Norte

Curta Ser Saudável

2012

Filipi Silveira

Mato Grosso do Sul

Das Raízes às Pontas

2015

Flora Egécia

Distrito Federal

Desacuendando o Acuenda

2021

Ana Carolina Marinho e Anna Zêpa

São Paulo

Dias Felizes 

2020

André Santos

Rio Grande do Norte

Do Maravilhoso Amazônico: O Cabeça de Cuia e a Mãe da Seringueira

2021

Eva da Silva Alves e Renato Fernandes Caetano

Rondônia

Entre Muros

2021

Gleison Mota

Bahia

Espelho

2021

Udi Santos

Bahia

Eu Me Chamo Darwin

2020

Well Darwin

São Paulo

Evoluções Perecíveis

2021

Estratosféricos

São Paulo

Foguete

2020

Pedro Henrique Chaves

Distrito Federal

História de Pescador

2021

Amanda Veloso

Goiás

Hornzz

2019

Lena Franzz

Rio de Janeiro

IBIAPABA 'Como Nascem as Montanhas'

2021

George Alex Barbosa

Ceará

Introverso

2020

Barbara Lesiv, Nicole Andrade, Camille Kaiser

São Paulo

Isis

2021

Coletivo Cidade Alta

Bahia

Livre-se

2020

Matheus Lopes e Vinícius de Lima

São Paulo

Manifesto O Palco é a Rua - A Música nos Espaços Populares

2021

Guilherme Patriota e Laura Sousa

Pernambuco

Maria Quitéria Honra e Glória

2020

Antonio Silva

Bahia

Meu lugar, Ubaranas

2019

Lucas Gomes

Ceará

Minha Casa, Minha Janela

2013

Filme de Realização Coletiva Entre as Crianças do Projeto Janela Periférica

Paraná

Momento Pede C alma

2020

Fabio Eufrazio Gonçalves

São Paulo

Narrar para Encantar

2021

Wagner Rodrigo da Silva

São Paulo

Neguinho

2020

Marçal Vianna

Rio de Janeiro

O Abebé Ancestral

2020

Paulo Ferreira

Bahia

O Grande Amor de um Lobo

2019

Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa

Rio Grande do Norte

O Poder da Menstruação

2020

Letícia Guimarães Alambert / Melissa França / Rafaella Silva Rebeca do Espírito Santo / Tayná Oliveira

São Paulo

O Riso da Mata

2020

Melquior Brito e Priscila Jácomo

São Paulo

O São João Desse Ano

2021

Jussara da Silva Brito e Eva Bruna Silva Brito

Bahia

Pedalando Pela Transamazônica BR-230 – Qual o Valor da Água Para Você?

2021

Marcio Martins.

Pará/São Paulo

Pelos Que Vieram Antes e Por Todos Nós

2017

Edeberto Tiago Santos Martins / Robson Navarro Diniz / Maria Cristina Mariano / Adolfo Borges

São Paulo

Por Outros Olhos

2014

Rodrigo Brant

Distrito Federal

Retrato Tumbalalá

2019

Clara Campos e Bianca Bomfim

Bahia

Se a vida te der um anzol

2020

Uli Dile

Rio de Janeiro

Seed

2021

Fabrício Rabachim e Flávia Rabachim

São Paulo

Sem Risco

2019

Otto

São Paulo

Seremos Ouvidas

2020

Larissa Nepomuceno

Paraná

Trincheira

2019

Paulo Silver

Alagoas

Uma Banda Diferente

2020

Felipe Grosso e Odirlei Seixas

Rio de Janeiro